问:哪些涉河活动需要办理手续?
问:哪些涉河活动需要办理手续?
答:根据《重庆市河道管理条例》的规定,在河道管理范围内从事下列活动,应当报具有相应管理权限的水行政主管部门批准;涉及其他部门的,由水行政主管部门会同有关部门批准:
(1)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;
(2)爆破、钻探、挖筑鱼塘;
(3)在河道滩地存放物料、进行生产经营活动、修建厂房或者其他建筑设施;
(4)在河道滩地开采地下资源及进行考古发掘。
扫一扫在手机打开当前页
问:哪些涉河活动需要办理手续?
问:哪些涉河活动需要办理手续?
答:根据《重庆市河道管理条例》的规定,在河道管理范围内从事下列活动,应当报具有相应管理权限的水行政主管部门批准;涉及其他部门的,由水行政主管部门会同有关部门批准:
(1)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;
(2)爆破、钻探、挖筑鱼塘;
(3)在河道滩地存放物料、进行生产经营活动、修建厂房或者其他建筑设施;
(4)在河道滩地开采地下资源及进行考古发掘。
中央政府及国家部委网站
市政府部门网站
区县政府网站
公共服务单位网站
新闻媒体网站